Óscar de los Reyes

Óscar de los Reyes

Né à Séville, il commençait déjà ses études de danse à l ‘âge de 7 ans dans l´académie de José Mancilla y Margarita. Il a également suivi des cours avec des maîtres tels que Farruco, Antonio Canales, Alejandro Granados, Javier Latorre… Il a aussi fait partie de plusieurs compagnies comme celle de Pilar Távora, el Torombo, Farruquito, Manuel Carrasco et celle d´Antonio Canales. De plus, il a collaboré avec des artistes comme Juana del Revuelo, Potito, La Susi, etc.

Il a gagné le 1er prix au Concurso Nacional de baile por alegrías de l’association Flamenca la Perla de Cádiz et est même parvenu à avoir sa propre compagnie.

Partagez-le sur vos réseaux sociaux !

Représentations à venir

Febrero 2024

Disfruta del Mejor Flamenco Tradicional de Sevilla, con artistas profesionales al Baile, Cante y Guitarra. Los artistas que actúan en nuestro Centro Cultural Flamenco cuentan con importantes premios y prestigio nacional e internacional ¡No se lo pierdan!

16 al 29 de MARZO

Sábado 16: TARDES DE “CASTA FLAMENCA”
Baile: Lole de los Reyes, Maribel Ramos “la Zambra” y Óscar de los Reyes
Cante: Manuel de la Nina y Quini de Jerez / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Domingo 17: TARDES DE “ALMA FLAMENCA”
Baile: Yolanda Osuna y “el Choro”
Cante: Mercedes Cortés / Guitarra: Jordi Flores

Martes 19: ESPECIAL “ROMANCE FLAMENCO”
Baile: Carmen Young, Irene Rueda e Iván Orellana
Cante: Manuel Pajares y Sebastián Cruz / Guitarra: Salvador Gutiérrez
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Miércoles 20: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Marina Valiente y Óscar de los Reyes
Cante: Manuel Pajares e Inma “la Carbonera” / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Jueves 21: ESPECIAL “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Marina Valiente, Irene Rueda e Iván Orellana
Cante: Manuel Pajares e Inma “la Carbonera” / Guitarra: Salvador Gutiérrez
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Viernes 22: TARDES DE “SEGUIRIYA”
Baile: Marta Arias y Juan Carlos Cardoso
Cante: Juan de la María y Sebastián Cruz / Guitarra: Jordi Flores

Sábado 23: ESPECIAL “ARTE FLAMENCO”
Baile: Maribel Ramos “la Zambra”, Yolanda Osuna y David Pérez
Cante: Bernardo Miranda y Jeromo Segura / Guitarra: Manuel de la Luz

Jueves 28: TARDES DE “SEGUIRIYA”
Baile: Marta Arias y Juan Carlos Cardoso
Cante: Inma “la Carbonera” y Jonathan Reyes / Guitarra: Tino

Viernes 29: ESPECIAL “ SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Manuela Ríos, Carmen Young e Iván Orellana
Cante: Inma “la Carbonera” y Juan de la María / Guitarra: Tino
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Sábado 30: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Manuela Ríos, Gloria del Rosario y Óscar de los Reyes
Cante: Jeromo Segura / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Domingo 31: ESPECIAL “CORAZÓN FLAMENCO”
Baile: Maribel Ramos “la Zambra” y Felipe Mato
Cante: Quini de Jerez e Inma Rivero / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Lunes 1: ESPECIAL “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Marina Valiente, Carmen Young y David Pérez
Cante: “Tremendo Hijo” e Iván Carpio / Guitarra: Raúl Cantizano

Martes 2: ESPECIAL “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Marina Valiente, Gloria del Rosario y “el Choro”
Cante: Manuel de la Nina y Sebastián Cruz / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Miércoles 3: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Carmen Young, Rosa Belmonte y “el Choro”
Cante: Manuel Pajares y Mercedes Cortés / Guitarra: Tino

Jueves 4: TARDES DE “CASTA FLAMENCA”
Baile: Lole de los Reyes, Rosa Belmonte y “el Choro”
Cante: Manuel Pajares y “Tremendo Hijo” / Guitarra: Tino

Viernes 5: TARDES DE “ALMA FLAMENCA”
Baile: Marta Arias, Irene Rueda y Juan Carlos Cardoso
Cante: Andrés Fernández y Sebastián Cruz / Guitarra: Manuel de la Luz

Sábado 6: TARDES DE “ARTE FLAMENCO”
Baile: Lole de los Reyes, Saray García y David Pérez
Cante: Jeromo Segura e Inma Rivero / Guitarra: Salvador Gutiérrez

Martes 9: TARDES DE “CASTA FLAMENCA”
Baile: Marina Valiente e Iván Orellana
Cante: Sebastián Cruz e Inma “la Carbonera” / Guitarra: “Naranjito Hijo”
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Miércoles 10: ESPECIAL “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Marina Valiente, Almudena Serrano, Óscar de los Reyes
Cante: Manuel de la Nina y Kini de Jerez / Guitarra: Salvador Gutiérrez

Jueves 11: TARDES DE “ARTE FLAMENCO”
Baile: Marina Valiente, Rosa Belmonte y Óscar de los Reyes
Cante: Mercedes Cortés e Inma Rivero / Guitarra: Jordi Flores

Viernes 12: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Saray García, Lole de los Reyes y Felipe Mato
Cante: Jonathan Reyes y Kini de Jerez / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Sábado 13: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Maribel Ramos “la Zambra”, Yolanda Osuna y David Pérez
Cante: Jonathan Reyes y Bernardo Miranda / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Domingo 14: ESPECIAL “ROMANCE FLAMENCO”
Baile: Maribel Ramos “la Zambra”, Yolanda Osuna y Juan Carlos Cardoso
Cante: Manuel Pajares y Bernardo Miranda / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Martes 16: TARDES DE “FRAGUA FLAMENCA”
Baile: Marta Arias y Juan Carlos Cardoso
Cante: Jonathan Reyes y Quini de Jerez / Guitarra: Jordi Flores

Miércoles 17: TARDES DE “ARTE FLAMENCO”
Baile: Irene Rueda, Manuela Ríos y Felipe Mato
Cante: Mercedes Cortés / Guitarra: Tino

Jueves 18: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Almudena Serrano, Carmen Young y Felipe Mato
Cante: Sebastián Cruz e Inma “la Carbonera” / Guitarra: Jordi Flores

Viernes 19: TARDES DE “ALMA FLAMENCA”
Baile: Lole de los Reyes, Saray García y David Pérez
Cante: Jeromo Segura / Guitarra: Manuel de la Luz

Sábado 20: TARDES DE “CORAZÓN FLAMENCO”
Baile: Yolanda Osuna, Manuela Ríos y David Pérez
Cante: Juan Cantarote y Bernardo Miranda / Guitarra: Jordi Flores

Domingo 21: TARDES DE “CASTA FLAMENCA”
Baile: Maribel Ramos “la Zambra”, Marta Arias y Felipe Mato
Cante: Quini de Jerez / Guitarra: Salvador Gutiérrez

Martes 23: TARDES DE “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Manuela Ríos, Irene Rueda y David Pérez
Cante: Manuel Pajares e Iván Carpio / Guitarra: Raúl Cantizano

Miércoles 24: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Lole de los Reyes, Irene Rueda y Óscar de los Reyes
Cante: Manuel Pajares y Manuel de la Nina / Guitarra: Salvador Gutiérrez

Jueves 25: TARDES DE “CORAZÓN FLAMENCO”
Baile: Manuela Ríos, Irene Rueda e Iván Orellana
Cante: Sebastián Cruz e Manuel Pajares / Guitarra: Raúl Cantizano
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Viernes 26: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Almudena Serrano, Lole de los Reyes y Óscar de los Reyes
Cante: Jeromo Segura / Guitarra: Jordi Flores

Sábado 27: TARDES DE “ROMANCE FLAMENCO”
Baile: Maribel Ramos “la Zambra”, Yolanda Osuna e Iván Orellana
Cante: Inma “la Carbonera” y Manuel Pajares / Guitarra: “Naranjito Hijo”
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Domingo 28: TARDES DE “CASTA FLAMENCA”
Baile: Maribel Ramos “la Zambra”, Yolanda Osuna y Juan Carlos Cardoso
Cante: Bernardo Miranda y Manuel Pajares / Guitarra: Manuel de la Luz

Martes 30: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Almudena Serrano, Lole de los Reyes e Iván Orellana
Cante: Inma “la Carbonera” y Jonathan Reyes / Guitarra: Tino
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Actualmente no hay actuaciones programadas para este artista