Adela Campallo

Adela Campallo

Nace en 1977 en el seno de una familia de profunda tradición flamenca, los Campallo. Recibió formación de manos de maestros como José Galván y Manolo Marín y muy joven quedó finalista del Concurso de Jóvenes Intérpretes de la Bienal de Sevilla 2002. Tiene una estrecha colaboración con la Compañía de Antonio Canales y maestros como Javier Latorre, Farruquito o Andrés Marín también contaron con la esencia de su baile.

Adela Campallo, reconocida profesora, ha realizado infinidad de talleres y cursos de flamenco en todo el mundo y ha dejado muestra grabada de su baile en la colección didáctica “Ritmo Flamenco Rhythm”.

¡ Compártelo en tus redes sociales!

Próximas actuaciones

Mayo-Junio 2024

Disfruta del Mejor Flamenco Tradicional de Sevilla, con artistas profesionales al Baile, Cante y Guitarra. Los artistas que actúan en nuestro Centro Cultural Flamenco cuentan con importantes premios y prestigio nacional e internacional ¡No se lo pierdan!

15 al 31 de MAYO

Jueves 16: TARDES DE “ARTE FLAMENCO”
Baile: Carmen Young, Manuela Ríos y “El Choro”
Cante: Juan de la María y Juan “Cantarote” / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Viernes 17: TARDES DE “CORAZÓN FLAMENCO”
Baile: Marta Arias, Manuela Ríos y Juan Carlos Cardoso
Cante: Juan de la María y “Tremendo Hijo” / Guitarra: Jordi Flores

Sábado 18: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Maribel Ramos, Yolanda Osuna y David Pérez
Cante: Bernardo Miranda y Juan “Cantarote” / Guitarra: Tino

Domingo 19: TARDES DE “ALMA FLAMENCA”
Baile: Maribel Ramos “La Zambra”, Yolanda Osuna y David Pérez
Cante: Bernardo Miranda y Juan “Cantarote” / Guitarra: Manuel de la Luz

Lunes 20: TARDES DE “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Almudena Serrano, Saray García y Juan del Puerto
Cante: Quini de Jerez y Ezequiel Montoya / Guitarra: Raúl Cantizano

Martes 21: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Gloria del Rosario, Milena Tejada e Iván Orellana
Cante: Mercedes Cortés e Inma Rivero / Guitarra: Jordi Flores
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Miércoles 22: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Rosa Belmonte, Lole de los Reyes y David Pérez
Cante: Inma “Carbonera” y Ezequiel Montoya / Guitarra: Raúl Cantizano

Jueves 23: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Rosa Belmonte, Yaiza Trigo y David Pérez
Cante: Mercedes Cortés y “Tremendo Hijo” / Guitarra: Jordi Flores

Viernes 24: TARDES DE “CORAZÓN FLAMENCO”
Baile: Manuela Ríos, Marta Arias y Juan Carlos Cardoso
Cante: Inma “La Carbonera” y Bernardo Miranda/ Guitarra: Tino

Sábado 25: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Maribel Ramos ”La Zambra”, Yolanda Osuna y Juan del Puerto
Cante: Quini de Jerez y Bernardo Miranda / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Domingo 26: TARDES DE “ROMANCE FLAMENCO”
Baile: Maribel Ramos “La Zambra”, Yolanda Osuna y Juan del Puerto
Cante: Inma “la Carbonera” y Manuel Pajares / Guitarra: Raúl Cantizano

Lunes 27: TARDES DE “ARTE FLAMENCO”
Baile: Carmen Young, Lole de los Reyes y Juan Carlos Cardoso
Cante: Manuel de la Nina y Manuel Pajares / Guitarra: Manuel de la Luz

Martes 28: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Saray García, Almudena Serrano y Felipe Mato
Cante: Quini de Jerez y Manuel Pajares / Guitarra: Raúl Cantizano

Miércoles 29: TARDES DE “ARTE FLAMENCO”
Baile: Carmen Young, Lole de los Reyes y Óscar de los Reyes
Cante: Mercedes Cortés y Manuel Pajares / Guitarra: Salvador Gutiérrez

Jueves 30: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Maribel Ramos “La Zambra”, Carmen Young y David Pérez
Cante: Jeromo Segura y Juan de la María / Guitarra: Jordi Flores

Viernes 31: TARDES DE “ALMA FLAMENCA”
Baile: Saray García, Lole de los Reyes y Óscar de los Reyes
Cante: Quini de Jerez y Juan de la María / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Sábado 1: TARDES DE “CORAZÓN FLAMENCO”
Baile: Marina Valiente, Yolanda Osuna y David Pérez
Cante: Bernardo Miranda e Iván Carpio / Guitarra: Manuel de la Luz

Domingo 2: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Marina Valiente, Maribel Ramos “la Zambra” y Óscar de los Reyes
Cante: Quini de Jerez y Juan Cantarote / Guitarra: Jordi Flores

Martes 4: TARDES DE “ARTE FLAMENCO”
Baile: Lole de los Reyes, Rosa Belmonte y David Pérez
Cante: Juan de la María y Mercedes Cortés / Guitarra: Raúl Cantizano

Miércoles 5: TARDES DE “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Carmen Young, Marta Arias y Juan Carlos Cardoso
Cante: Juan de la María y Mercedes Cortés / Guitarra: Tino

Jueves 6: TARDES DE “ROMANCE FLAMENCO”
Baile: Marina Valiente, Rosa Belmonte y David Pérez
Cante: Juan de la María y Manuel Pajares / Guitarra: Salvador Gutiérrez

Viernes 7: TARDES DE “ALMA FLAMENCA”
Baile: Almudena Serrano, Carmen Young y Felipe Mato
Cante: Manuel Pajares y Jeromo Segura / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Sábado 8: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Maribel Ramos “la Zambra”, Yolanda Osuna y David Pérez
Cante: Sebastián Cruz y Bernardo Miranda / Guitarra: Tino

Domingo 9: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Manuela Ríos, Yolanda Osuna y Juan del Puerto
Cante: Quini de Jerez y Bernardo Miranda / Guitarra: Salvador Gutiérrez

Martes 11: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Marina Valiente, Lole de los Reyes y Óscar de los Reyes
Cante: Manuel de la Nina y Jonathan Reyes / Guitarra: Raúl Cantizano

Miércoles 12: TARDES DE “CORAZÓN FLAMENCO”
Baile: Marina Valiente, Manuela Ríos e Iván Orellana
Cante: Jonathan Reyes y Quini de Jerez / Guitarra: Raúl Cantizano
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Jueves 13: TARDES DE “CASTA FLAMENCA”
Baile: Marta Arias, Rosa Belmonte y Juan Carlos Cardoso
Cante: Inma Rivero y “Tremendo Hijo” / Guitarra: Tino

Viernes 14: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Lole de los Reyes, Carmen Young e Iván Orellana
Cante: Jeromo Segura y Mercedes Cortés / Guitarra: Jordi Flores
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Sábado 15: TARDES DE “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Marina Valiente, Maribel Ramos “la Zambra” y Óscar de los Reyes
Cante: Quini de Jerez y Mercedes Cortés / Guitarra: Jordi Flores

Domingo 16: TARDES DE “ARTE FLAMENCO”
Baile: Yolanda Osuna, Marina Valiente y Juan Carlos Cardoso
Cante: Bernardo Miranda y Jonathan Reyes / Guitarra: Salvador Gutiérrez

Martes 18: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Gloria del Rosario, Lole de los Reyes e Iván Orellana
Cante: Iván Carpio y Manuel Pajares / Guitarra: “Naranjito Hijo”
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Miércoles 19: TARDES DE “ALMA FLAMENCA”
Baile: Gloria del Rosario, Manuela Ríos e Iván Orellana
Cante: Iván Carpio y Manuel Pajares / Guitarra: “Naranjito Hijo”
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Jueves 20: TARDES DE “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Almudena Serrano, Rosa Belmonte y David Pérez
Cante: Mercedes Cortés e Inma Rivero / Guitarra: Jordi Flores

Viernes 21: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Carmen Young, Zaira Prudencio y Felipe Mato
Cante: Jeromo Segura / Guitarra: Manuel de la Luz

Sábado 22: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Maribel Ramos “la Zambra”, Manuela Ríos y David Pérez
Cante: Jeromo Segura e Iván Carpio / Guitarra: Tino

Domingo 23: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Maribel Ramos “la Zambra”, Almudena Serrano y Felipe Mato
Cante: Manuel Pajares y Sebastián Cruz / Guitarra: Manuel de la Luz

Martes 25: TARDES DE “CORAZÓN FLAMENCO”
Baile: Gloria del Rosario, Irene Rueda e Iván Orellana
Cante: Sebastián Cruz y Manuel Pajares / Guitarra: “Naranjito Hijo”
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Miércoles 26: TARDES DE “ROMANCE FLAMENCO”
Baile: Gloria del Rosario, Irene Rueda e Iván Orellana
Cante: “Tremendo Hijo” y Manuel Pajares / Guitarra: “Naranjito Hijo”
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Jueves 27: TARDES DE “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Almudena Serrano, Lole de los Reyes y Felipe Mato
Cante: Iván Carpio y “Tremendo Hijo” / Guitarra: Salvador Gutiérrez

Viernes 28: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Irene Rueda, Marta Arias y Juan Carlos Cardoso
Cante: Sebastián Cruz y Quini de Jerez / Guitarra: Manuel de la Luz

Sábado 29: TARDES DE “ARTE FLAMENCO”
Baile: Yolanda Osuna, Lole de los Reyes y Óscar de los Reyes
Cante: Bernardo Miranda y Manuel de la Nina / Guitarra: Jordi Flores

Domingo 30: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Yolanda Osuna, Lole de los Reyes y Juan Carlos Cardoso
Cante: Manuel Pajares y Bernardo Miranda / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Actualmente no hay actuaciones programadas para este artista