David Pérez

David Pérez

Nacido en Alcalá de Guadaira (Sevilla), es en esta localidad donde da sus primeros pasos en el escenario a los 13 años. Profesores como Manolo Marín, Javier Cruz, Rafael Campallo, Manuel Betanzos, entre otros, dieron forma a un arte innato que ha crecido en profesionalidad y carácter. Ha sido miembro de la compañía de Mario Maya, y ha trabajado junto a artistas de la talla de Loli Flores, la Familia Montoya, Javier Barón, Lalo Tejada o María Serrano, entre otros. Y ha formado parte del elenco de “Carmen”, del dramaturgo Salvador Távora.  Ha impartido cursos por todo el mundo y ha actuado como bailaor y coreógrafo en la compañía japonesa de la bailaora Masamy Okada.

¡ Compártelo en tus redes sociales!

Próximas actuaciones

Julio-Agosto 2024

Disfruta del Mejor Flamenco Tradicional de Sevilla, con artistas profesionales al Baile, Cante y Guitarra. Los artistas que actúan en nuestro Centro Cultural Flamenco cuentan con importantes premios y prestigio nacional e internacional ¡No se lo pierdan!

1 al 15 de JULIO

Martes 2: TARDES DE “CORAZÓN FLAMENCO”
Baile: Marina Valiente, Lole de los Reyes e Iván Orellana
Cante: Inma Rivero y Jonathan Reyes / Guitarra: «Naranjito Hijo»
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Miércoles 3: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Marina Valiente, Gloria del Rosario e Iván Orellana
Cante: “Tremendo Hijo” y Manuel Pajares / Guitarra: Salvador Gutiérrez
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Jueves 4: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Gloria del Rosario, Manuela Ríos y Felipe Mato
Cante: Iván Carpio y Josué Segura / Guitarra: Manuel de la Luz

Viernes 5: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Lole de los Reyes, Marina Valiente y Felipe Mato
Cante: Iván Carpio y Jonathan Reyes / Guitarra: Jordi Flores

Sábado 6: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Marina Valiente, Maribel Ramos “la Zambra” y Juan Carlos Cardoso
Cante: Iván Carpio y Jonathan Reyes / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Martes 9: TARDES DE “ROMANCE FLAMENCO”
Baile: Manuela Ríos, Marina Valiente e Iván Orellana
Cante: Sebastián Cruz y Juan de la María / Guitarra: Jordi Flores
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Miércoles 10: TARDES DE “ALMA FLAMENCA”
Baile: Saray García, Almudena Serrano e Iván Orellana
Cante: Jeromo Segura y Juan de la María / Guitarra: “Naranjito Hijo”
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Miércoles 10: ESPECIAL “MANO A MANO: FLAMENCO DE HÉRCULES”
Baile: Adela Campallo, Antonio Molina “Choro” y Pedro Córdoba
Cante: Jeromo Segura y Juan de la María / Guitarra: “Naranjito Hijo”
HORA: 22:30h

Jueves 11: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Lole de los Reyes, Susana Sánchez y Óscar de los Reyes
Cante: Mercedes Cortés y Jeromo Segura / Guitarra: Jordi Flores

Viernes 12: TARDES DE “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Marina Valiente, Susana Sánchez y Juan Carlos Cardoso
Cante: Manuel Pajares y Jonathan Reyes / Guitarra: Jordi Flores

Sábado 13: TARDES DE “CORAZÓN FLAMENCO”
Baile: Yolanda Osuna, Marta Arias y Juan Carlos Cardoso
Cante: Manuel de la Nina y Jonathan Reyes / Guitarra: Tino

Domingo 14: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Rosa Belmonte, Marta Arias y Juan Carlos Cardoso
Cante: Manuel Pajares y Quini de Jerez / Guitarra: Salvador Gutiérrez

Martes 16: TARDES DE “ARTE FLAMENCO”
Baile: Lole de los Reyes, Carmen Young e Iván Orellana
Cante: Jeromo Segura y Sebastián Cruz / Guitarra: Tino
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Miércoles 17: TARDES DE “ROMANCE FLAMENCO”
Baile: Saray García, Irene Rueda y Antonio Molina “el Choro”
Cante: Juan de la María y Sebastián Cruz / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Jueves 18: TARDES DE “ARTE FLAMENCO”
Baile: Rosa Belmonte, Lole de los Reyes e Iván Orellana
Cante: Sebastián Cruz y Manuel Pajares / Guitarra: “Naranjito Hijo”
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Viernes 19: TARDES DE “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Almudena Serrano, Carmen Young y Antonio Molina “el Choro”
Cante: Jeromo Segura y Josué Segura / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Sábado 20: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Manuela Ríos, Vanesa Coloma y Felipe Mato
Cante: Inma Rivero y Bernardo Miranda / Guitarra: Salvador Gutiérrez

Domingo 21: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Almudena Serrano, Irene Rueda y Felipe Mato
Cante: Inma “la Carbonera” y Quini de Jerez / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Martes 23: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Gloria del Rosario, Vanesa Coloma e Iván Orellana
Cante: Jeromo Segura y Bernardo Miranda / Guitarra: Tino
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Miércoles 24: TARDES DE “CORAZÓN FLAMENCO”
Baile: Saray García, Yolanda Osuna y Óscar de los Reyes
Cante: Inma Rivero y Bernardo Miranda / Guitarra: Tino

Jueves 25: TARDES DE “ALMA FLAMENCA”
Baile: Lole de los Reyes, Irene Rueda y Óscar de los Reyes
Cante: Inma “la Carbonera” y Mercedes Cortés / Guitarra: Jordi Flores

Viernes 26: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Manuela Ríos, Carmen Young y Federico Núñez
Cante: Inma Rivero y Juan de la María / Guitarra: Manuel de la Luz

Sábado 27: ESPECIÁL “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Yolanda Osuna, Gloria del Rosario y Juan Carlos Cardoso
Cante: Mercedes Cortés y Quini de Jerez / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Domingo 28: ESPECIAL: “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Marta Arias, Gloria del Rosario y Juan Carlos Cardoso
Cante: Quini de Jerez y Juan “Cantarote” / Guitarra: Manuel de la Luz

Martes 30: TARDES DE “ALMA FLAMENCA”
Baile: Carmen Young, Almudena Serrano y Antonio Molina “el Choro”
Cante: Manuel Pajares y Jeromo Segura / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Miércoles 31: TARDES DE “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Lole de los Reyes, Irene Rueda y Óscar de los Reyes
Cante: Manuel Pajares y Jeromo Segura / Guitarra: Salvador Gutiérrez

Jueves 1: TARDES DE “CORAZÓN FLAMENCO”
Baile: Gloria del Rosario, Irene Rueda e Iván Orellana
Cante: Jonathan Reyes y Sebastián Cruz / Guitarra: “Naranjito Hijo”
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Viernes 2: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Gloria del Rosario, Rosa Belmonte y Felipe Mato
Cante: Sebastián Cruz y Manuel Pajares / Guitarra: Álvaro Mora

Sábado 3: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Gloria del Rosario, Lole de los Reyes y Felipe Mato
Cante: Inma Rivero y Manuel de la Nina / Guitarra: Jordi Flores

Domingo 4: TARDES DE “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Marta Arias, Rosa Belmonte y Juan Carlos Cardoso
Cante: Inma Rivero y Bernardo Miranda / Guitarra: Manuel de la Luz

Martes 6: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Yolanda Osuna, Saray García y Antonio Molina “el Choro”
Cante: Jeromo Segura y Juan de la María / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Miércoles 7: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Lole de los Reyes, Irene Rueda y Antonio Molina “el Choro”
Cante: “Tremendo Hijo” y Manuel de la Nina / Guitarra: Salvador Gutiérrez

Jueves 8: TARDES DE “ALMA FLAMENCA”
Baile: Marta Arias, Manuela Ríos e Iván Orellana
Cante: Sebastián Cruz y Juan de la María / Guitarra: “Naranjito Hijo”
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Viernes 9: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Lole de los Reyes, Saray García y Antonio Molina “el Choro”
Cante: Quini de Jerez y Juan Cantarote / Guitarra: Jordi Flores

Sábado 10: TARDES DE “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Lole de los Reyes, Milena Tejada y Juan Carlos Cardoso
Cante: Mercedes Cortés e Inma “la Carbonera” / Guitarra: Salvador Gutiérrez

Domingo 11: TARDES DE “CORAZÓN FLAMENCO”
Baile: Almudena Serrano, Marta Arias y Juan Carlos Cardoso
Cante: Inma “la Carbonera” y Manuel de la Nina / Guitarra: Tino

Martes 13: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Rosa Belmonte, Lole de los Reyes y Antonio Molina “el Choro”
Cante: Juan de la María y Manuel de la Nina / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Miércoles 14: TARDES DE “ARTE FLAMENCO”
Baile: Lole de los Reyes, Saray García y Federico Núñez
Cante: Jeromo Segura y Juan de la María / Guitarra: Álvaro Mora

Jueves 15: TARDES DE “ARTE FLAMENCO”
Baile: Yolanda Osuna, Rosa Belmonte y Antonio Molina “el Choro”
Cante: Juan de la María y Bernardo Miranda / Guitarra: Álvaro Mora

Actualmente no hay actuaciones programadas para este artista