Gloria del Rosario

Gloria del Rosario

Gloria García de Castro, bailaora sevillana nacida en el año 1995,  estudió en el Conservatorio Profesional de Danza de Sevilla entre 2008 y 2014, y actualmente en el Centro Andaluz de Danza, su baile se fundamenta en la escuela sevillana, baile de brazos, mantón y bata de cola.

Ha trabajado en el Ballet Flamenco de Andalucía.

Galardonada con el Madroño Flamenco, otorgado por la peña flamenca de Montellano.

Ganadora del Certamen de la Federación de Entidades Flamencas de Sevilla en 2014.

¡ Compártelo en tus redes sociales!

Próximas actuaciones

Febrero 2024

Disfruta del Mejor Flamenco Tradicional de Sevilla, con artistas profesionales al Baile, Cante y Guitarra. Los artistas que actúan en nuestro Centro Cultural Flamenco cuentan con importantes premios y prestigio nacional e internacional ¡No se lo pierdan!

16 al 29 de MARZO

Sábado 16: TARDES DE “CASTA FLAMENCA”
Baile: Lole de los Reyes, Maribel Ramos “la Zambra” y Óscar de los Reyes
Cante: Manuel de la Nina y Quini de Jerez / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Domingo 17: TARDES DE “ALMA FLAMENCA”
Baile: Yolanda Osuna y “el Choro”
Cante: Mercedes Cortés / Guitarra: Jordi Flores

Martes 19: ESPECIAL “ROMANCE FLAMENCO”
Baile: Carmen Young, Irene Rueda e Iván Orellana
Cante: Manuel Pajares y Sebastián Cruz / Guitarra: Salvador Gutiérrez
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Miércoles 20: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Marina Valiente y Óscar de los Reyes
Cante: Manuel Pajares e Inma “la Carbonera” / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Jueves 21: ESPECIAL “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Marina Valiente, Irene Rueda e Iván Orellana
Cante: Manuel Pajares e Inma “la Carbonera” / Guitarra: Salvador Gutiérrez
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Viernes 22: TARDES DE “SEGUIRIYA”
Baile: Marta Arias y Juan Carlos Cardoso
Cante: Juan de la María y Sebastián Cruz / Guitarra: Jordi Flores

Sábado 23: ESPECIAL “ARTE FLAMENCO”
Baile: Maribel Ramos “la Zambra”, Yolanda Osuna y David Pérez
Cante: Bernardo Miranda y Jeromo Segura / Guitarra: Manuel de la Luz

Jueves 28: TARDES DE “SEGUIRIYA”
Baile: Marta Arias y Juan Carlos Cardoso
Cante: Inma “la Carbonera” y Jonathan Reyes / Guitarra: Tino

Viernes 29: ESPECIAL “ SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Manuela Ríos, Carmen Young e Iván Orellana
Cante: Inma “la Carbonera” y Juan de la María / Guitarra: Tino
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Sábado 30: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Manuela Ríos, Gloria del Rosario y Óscar de los Reyes
Cante: Jeromo Segura / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Domingo 31: ESPECIAL “CORAZÓN FLAMENCO”
Baile: Maribel Ramos “la Zambra” y Felipe Mato
Cante: Quini de Jerez e Inma Rivero / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Lunes 1: ESPECIAL “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Marina Valiente, Carmen Young y David Pérez
Cante: “Tremendo Hijo” e Iván Carpio / Guitarra: Raúl Cantizano

Martes 2: ESPECIAL “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Marina Valiente, Gloria del Rosario y “el Choro”
Cante: Manuel de la Nina y Sebastián Cruz / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Miércoles 3: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Carmen Young, Rosa Belmonte y “el Choro”
Cante: Manuel Pajares y Mercedes Cortés / Guitarra: Tino

Jueves 4: TARDES DE “CASTA FLAMENCA”
Baile: Lole de los Reyes, Rosa Belmonte y “el Choro”
Cante: Manuel Pajares y “Tremendo Hijo” / Guitarra: Tino

Viernes 5: TARDES DE “ALMA FLAMENCA”
Baile: Marta Arias, Irene Rueda y Juan Carlos Cardoso
Cante: Andrés Fernández y Sebastián Cruz / Guitarra: Manuel de la Luz

Sábado 6: TARDES DE “ARTE FLAMENCO”
Baile: Lole de los Reyes, Saray García y David Pérez
Cante: Jeromo Segura e Inma Rivero / Guitarra: Salvador Gutiérrez

Martes 9: TARDES DE “CASTA FLAMENCA”
Baile: Marina Valiente e Iván Orellana
Cante: Sebastián Cruz e Inma “la Carbonera” / Guitarra: “Naranjito Hijo”
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Miércoles 10: ESPECIAL “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Marina Valiente, Almudena Serrano, Óscar de los Reyes
Cante: Manuel de la Nina y Kini de Jerez / Guitarra: Salvador Gutiérrez

Jueves 11: TARDES DE “ARTE FLAMENCO”
Baile: Marina Valiente, Rosa Belmonte y Óscar de los Reyes
Cante: Mercedes Cortés e Inma Rivero / Guitarra: Jordi Flores

Viernes 12: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Saray García, Lole de los Reyes y Felipe Mato
Cante: Jonathan Reyes y Kini de Jerez / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Sábado 13: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Maribel Ramos “la Zambra”, Yolanda Osuna y David Pérez
Cante: Jonathan Reyes y Bernardo Miranda / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Domingo 14: ESPECIAL “ROMANCE FLAMENCO”
Baile: Maribel Ramos “la Zambra”, Yolanda Osuna y Juan Carlos Cardoso
Cante: Manuel Pajares y Bernardo Miranda / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Martes 16: TARDES DE “FRAGUA FLAMENCA”
Baile: Marta Arias y Juan Carlos Cardoso
Cante: Jonathan Reyes y Quini de Jerez / Guitarra: Jordi Flores

Miércoles 17: TARDES DE “ARTE FLAMENCO”
Baile: Irene Rueda, Manuela Ríos y Felipe Mato
Cante: Mercedes Cortés / Guitarra: Tino

Jueves 18: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Almudena Serrano, Carmen Young y Felipe Mato
Cante: Sebastián Cruz e Inma “la Carbonera” / Guitarra: Jordi Flores

Viernes 19: TARDES DE “ALMA FLAMENCA”
Baile: Lole de los Reyes, Saray García y David Pérez
Cante: Jeromo Segura / Guitarra: Manuel de la Luz

Sábado 20: TARDES DE “CORAZÓN FLAMENCO”
Baile: Yolanda Osuna, Manuela Ríos y David Pérez
Cante: Juan Cantarote y Bernardo Miranda / Guitarra: Jordi Flores

Domingo 21: TARDES DE “CASTA FLAMENCA”
Baile: Maribel Ramos “la Zambra”, Marta Arias y Felipe Mato
Cante: Quini de Jerez / Guitarra: Salvador Gutiérrez

Martes 23: TARDES DE “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Manuela Ríos, Irene Rueda y David Pérez
Cante: Manuel Pajares e Iván Carpio / Guitarra: Raúl Cantizano

Miércoles 24: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Lole de los Reyes, Irene Rueda y Óscar de los Reyes
Cante: Manuel Pajares y Manuel de la Nina / Guitarra: Salvador Gutiérrez

Jueves 25: TARDES DE “CORAZÓN FLAMENCO”
Baile: Manuela Ríos, Irene Rueda e Iván Orellana
Cante: Sebastián Cruz e Manuel Pajares / Guitarra: Raúl Cantizano
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Viernes 26: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Almudena Serrano, Lole de los Reyes y Óscar de los Reyes
Cante: Jeromo Segura / Guitarra: Jordi Flores

Sábado 27: TARDES DE “ROMANCE FLAMENCO”
Baile: Maribel Ramos “la Zambra”, Yolanda Osuna e Iván Orellana
Cante: Inma “la Carbonera” y Manuel Pajares / Guitarra: “Naranjito Hijo”
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Domingo 28: TARDES DE “CASTA FLAMENCA”
Baile: Maribel Ramos “la Zambra”, Yolanda Osuna y Juan Carlos Cardoso
Cante: Bernardo Miranda y Manuel Pajares / Guitarra: Manuel de la Luz

Martes 30: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Almudena Serrano, Lole de los Reyes e Iván Orellana
Cante: Inma “la Carbonera” y Jonathan Reyes / Guitarra: Tino
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Actualmente no hay actuaciones programadas para este artista