Jeromo Segura

Jeromo Segura

Jeromo Segura nació el 16 de abril de 1979 en la Ciudad de Huelva. Autodidacta del cante flamenco hasta el año 2000 en el que quedó entre los finalistas del “Concurso de Fandangos Jóvenes de Huelva”, obtuvo una beca en la fundación Cristina Heeren que le permitió estudiar con Ios maestros Naranjito de Triana o José de la Tomasa entre otros. Comienza entonces su carrera profesional como cantaor y de forma paralela combina los recitales Flamencos en Festivales con el cante para acompañar a los bailaores y bailaoras más reconocidos.

En verano de 2013 se hizo con la Lámpara Minera, el máximo galardón de la 53 edición del Festival Internacional del Cante de las Minas de La Unión, Murcia.

Actualmente se encuentra trabajando en los carteles más importantes de España y Europa como primera figura del Cante

En diciembre de 2014, Jeromo Segura cerraba un año de éxitos en el Palacio de Congresos de la Casa Colón de Huelva con la distinción de “Onubense del Año”, galardón que se concede anualmente a las figuras más representativas y destacadas del año en la ciudad de Huelva.

En la actualidad, el artista disfruta de la gira de su cuarto disco “Lo que yo quería”, disco con el cual soñaba, de la mano de Juan Carlos Romero, artista onubense y combina sus numerosas actuaciones con su presencia en el escenario de La Casa de la Memoria.

¡ Compártelo en tus redes sociales!

Próximas actuaciones

Febrero 2024

Disfruta del Mejor Flamenco Tradicional de Sevilla, con artistas profesionales al Baile, Cante y Guitarra. Los artistas que actúan en nuestro Centro Cultural Flamenco cuentan con importantes premios y prestigio nacional e internacional ¡No se lo pierdan!

1 al 15 de FEBRERO

Jueves 1: TARDES DE “SEGUIRIYA”
Baile: Marta Arias y Juan Carlos Cardoso
Cante: Juan de la María  Guitarra: Manuel de la Luz

Viernes 2: TARDES DE “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Yolanda Osuna, Lole de los Reyes y Óscar de los Reyes
Cante: Juan de la María  Guitarra: Raúl Cantizano

Sábado 3: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Yolanda Osuna, Maribel Ramos “La Zambra” y David Pérez
Cante: Mercedes Cortés y Bernardo Miranda  Guitarra: Jordi Flores

Domingo 4: TARDES DE “FRAGUA FLAMENCA”
Baile: Marta Arias y Juan Carlos Cardoso
Cante: Jonathan Reyes  Guitarra: Manuel de la Luz

Martes 6: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Marina Valiente, Manuela Ríos, Óscar de los Reyes
Cante: Sebastián Cruz y Manuel Pajares  Guitarra: Raúl Cantizano

Miércoles 7: TARDES DE “SEGUIRIYA”
Baile: Marta Arias y Juan Carlos Cardoso
Cante: Inma “la Carbonera”  Guitarra: Jordi Flores

Jueves 8: TARDES DE “CASTA FLAMENCA”
Baile: Gloria del Rosario y “el Choro”
Cante: Mercedes Cortés y Manuel Pajares  Guitarra: Salvador Gutiérrez

Viernes 9: ESPECIAL “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Carmen Young, Manuela Ríos y Óscar de los Reyes
Cante: Jeromo Segura e Iván Carpio  Guitarra: Tino

Sábado 10: ESPECIAL “ARTE FLAMENCO”
Baile: Almudena Serrano, Maribel Ramos “la Zambra” y David Pérez
Cante: Jeromo Segura y Mercedes Cortés   Guitarra: “Naranjito Hijo”

Martes 13: ESPECIAL “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Carmen Young, Manuela Ríos y Juan Carlos Cardoso
Cante: Sebastián Cruz e Iván Carpio  Guitarra: “Naranjito Hijo”

Miércoles 14: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Lole de los Reyes y Felipe Mato
Cante: Iván Carpio e Inma Rivero  Guitarra: Salvador Gutiérrez

Jueves 15: TARDES DE “ROMANCE FLAMENCO”
Baile: Irene Rueda y David Pérez
Cante: Iván Carpio  Guitarra: Tino

Viernes 16: TARDES DE “CASTA FLAMENCA”
Baile: Carmen Young, Saray García y Felipe Mato
Cante: Manuel de la Nina y Sebastián Cruz   Guitarra: Jordi Flores

Sábado 17: TARDES DE “ALMA FLAMENCA”
Baile: Irene Rueda, Yolanda Osuna e Iván Orellana
Cante: Jeromo Segura y Sebastián Cruz   Guitarra: Manuel de la Luz
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Domingo 18: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Maribel Ramos “La Zambra” e Iván Orellana
Cante: Manuel Pajares   Guitarra: Salvador Gutiérrez
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Martes 20: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Marina Valiente, Rosa Belmonte y Felipe Mato
Cante: Sebastián Cruz y Quini de Jerez   Guitarra: “Naranjito Hijo”

Miércoles 21: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Marina Valiente, Eva Manzano y Óscar de los Reyes
Cante: Juan de la María y Quini de Jerez   Guitarra: Raúl Cantizano

Jueves 22: TARDES DE “ARTE FLAMENCO”
Baile: Gloria del Rosario, Eva Manzano y David Pérez
Cante: “Tremendo Hijo” y Juan de la María   Guitarra: “Naranjito Hijo”

Viernes 23: TARDES DE “CASTA FLAMENCA”
Baile: Yolanda Osuna, Lole de los Reyes y “el Choro”
Cante: Inma “la Carbonera” y Manuel Pajares   Guitarra: “Naranjito Hijo”

Sábado 24: TARDES DE “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Almudena Serrano, Maribel Ramos “La Zambra” y David Pérez
Cante: Bernardo Miranda e Inma “la Carbonera”   Guitarra: Manuel de la Luz

Domingo 25: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Yolanda Osuna y Manuel Bellido
Cante: Bernardo Miranda   Guitarra: Tino

Martes 27: ESPECIAL “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Almudena Serrano, Marina Valiente e Iván Orellana   Cante: Quini de Jerez y Jonathan Reyes   Guitarra: Tino
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Miércoles 28: ESPECIAL “ANDALUCÍA FLAMENCA”
Baile: Lole de los Reyes, Marina Valiente e Iván Orellana
Cante: Quini de Jerez y Manuel de la Nina   Guitarra: Jordi Flores
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Jueves 29: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Manuela Ríos, Irene Rueda y Felipe Mato
Cante: Quini de Jerez y Manuel de la Nina   Guitarra: “Naranjito Hijo”

Actualmente no hay actuaciones programadas para este artista