Manuel Pajares

Manuel Pajares

Francisco Manuel Pajares Carmona est né à Santa Amalia (Badajoz).

Depuis qu’il a commencé sa carrière à l’âge de 15 ans, il a remporté de nombreux prix dans toute l’Espagne et s’est produit dans des festivals de musique très prestigieux comme le « CICLO FLAMENCO EN LA PLAZA ALTA » ou le « WOMAD » à Cáceres.

Elle commence à faire partie de la Maison de la Mémoire fin 2022.

Il est entre autres Premier Prix du Concours Jeunesse SUMA FLAMENCA à Madrid, EL GALLO à Morón, Prix Soleares et Prix Naranjito de Triana à Séville.

Un chanteur capable de tous les registres, aussi bien des gradations douces que du quejío au bon moment, la maîtrise totale du compas, la délicatesse et le bon goût dans son chant, la clarté expressive, l’air frais de sa manière particulière est la base d’un chanteur déjà formé.

Partagez-le sur vos réseaux sociaux !

Représentations à venir

Julio-Agosto 2024

Disfruta del Mejor Flamenco Tradicional de Sevilla, con artistas profesionales al Baile, Cante y Guitarra. Los artistas que actúan en nuestro Centro Cultural Flamenco cuentan con importantes premios y prestigio nacional e internacional ¡No se lo pierdan!

1 al 15 de JULIO

Martes 2: TARDES DE “CORAZÓN FLAMENCO”
Baile: Marina Valiente, Lole de los Reyes e Iván Orellana
Cante: Inma Rivero y Jonathan Reyes / Guitarra: « Naranjito Hijo »
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Miércoles 3: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Marina Valiente, Gloria del Rosario e Iván Orellana
Cante: “Tremendo Hijo” y Manuel Pajares / Guitarra: Salvador Gutiérrez
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Jueves 4: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Gloria del Rosario, Manuela Ríos y Felipe Mato
Cante: Iván Carpio y Josué Segura / Guitarra: Manuel de la Luz

Viernes 5: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Lole de los Reyes, Marina Valiente y Felipe Mato
Cante: Iván Carpio y Jonathan Reyes / Guitarra: Jordi Flores

Sábado 6: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Marina Valiente, Maribel Ramos “la Zambra” y Juan Carlos Cardoso
Cante: Iván Carpio y Jonathan Reyes / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Martes 9: TARDES DE “ROMANCE FLAMENCO”
Baile: Manuela Ríos, Marina Valiente e Iván Orellana
Cante: Sebastián Cruz y Juan de la María / Guitarra: Jordi Flores
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Miércoles 10: TARDES DE “ALMA FLAMENCA”
Baile: Saray García, Almudena Serrano e Iván Orellana
Cante: Jeromo Segura y Juan de la María / Guitarra: “Naranjito Hijo”
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Miércoles 10: ESPECIAL “MANO A MANO: FLAMENCO DE HÉRCULES”
Baile: Adela Campallo, Antonio Molina “Choro” y Pedro Córdoba
Cante: Jeromo Segura y Juan de la María / Guitarra: “Naranjito Hijo”
HORA: 22:30h

Jueves 11: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Lole de los Reyes, Susana Sánchez y Óscar de los Reyes
Cante: Mercedes Cortés y Jeromo Segura / Guitarra: Jordi Flores

Viernes 12: TARDES DE “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Marina Valiente, Susana Sánchez y Juan Carlos Cardoso
Cante: Manuel Pajares y Jonathan Reyes / Guitarra: Jordi Flores

Sábado 13: TARDES DE “CORAZÓN FLAMENCO”
Baile: Yolanda Osuna, Marta Arias y Juan Carlos Cardoso
Cante: Manuel de la Nina y Jonathan Reyes / Guitarra: Tino

Domingo 14: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Rosa Belmonte, Marta Arias y Juan Carlos Cardoso
Cante: Manuel Pajares y Quini de Jerez / Guitarra: Salvador Gutiérrez

Martes 16: TARDES DE “ARTE FLAMENCO”
Baile: Lole de los Reyes, Carmen Young e Iván Orellana
Cante: Jeromo Segura y Sebastián Cruz / Guitarra: Tino
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Miércoles 17: TARDES DE “ROMANCE FLAMENCO”
Baile: Saray García, Irene Rueda y Antonio Molina “el Choro”
Cante: Juan de la María y Sebastián Cruz / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Jueves 18: TARDES DE “ARTE FLAMENCO”
Baile: Rosa Belmonte, Lole de los Reyes e Iván Orellana
Cante: Sebastián Cruz y Manuel Pajares / Guitarra: “Naranjito Hijo”
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Viernes 19: TARDES DE “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Almudena Serrano, Carmen Young y Antonio Molina “el Choro”
Cante: Jeromo Segura y Josué Segura / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Sábado 20: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Manuela Ríos, Vanesa Coloma y Felipe Mato
Cante: Inma Rivero y Bernardo Miranda / Guitarra: Salvador Gutiérrez

Domingo 21: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Almudena Serrano, Irene Rueda y Felipe Mato
Cante: Inma “la Carbonera” y Quini de Jerez / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Martes 23: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Gloria del Rosario, Vanesa Coloma e Iván Orellana
Cante: Jeromo Segura y Bernardo Miranda / Guitarra: Tino
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Miércoles 24: TARDES DE “CORAZÓN FLAMENCO”
Baile: Saray García, Yolanda Osuna y Óscar de los Reyes
Cante: Inma Rivero y Bernardo Miranda / Guitarra: Tino

Jueves 25: TARDES DE “ALMA FLAMENCA”
Baile: Lole de los Reyes, Irene Rueda y Óscar de los Reyes
Cante: Inma “la Carbonera” y Mercedes Cortés / Guitarra: Jordi Flores

Viernes 26: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Manuela Ríos, Carmen Young y Federico Núñez
Cante: Inma Rivero y Juan de la María / Guitarra: Manuel de la Luz

Sábado 27: ESPECIÁL “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Yolanda Osuna, Gloria del Rosario y Juan Carlos Cardoso
Cante: Mercedes Cortés y Quini de Jerez / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Domingo 28: ESPECIAL: “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Marta Arias, Gloria del Rosario y Juan Carlos Cardoso
Cante: Quini de Jerez y Juan “Cantarote” / Guitarra: Manuel de la Luz

Martes 30: TARDES DE “ALMA FLAMENCA”
Baile: Carmen Young, Almudena Serrano y Antonio Molina “el Choro”
Cante: Manuel Pajares y Jeromo Segura / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Miércoles 31: TARDES DE “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Lole de los Reyes, Irene Rueda y Óscar de los Reyes
Cante: Manuel Pajares y Jeromo Segura / Guitarra: Salvador Gutiérrez

Jueves 1: TARDES DE “CORAZÓN FLAMENCO”
Baile: Gloria del Rosario, Irene Rueda e Iván Orellana
Cante: Jonathan Reyes y Sebastián Cruz / Guitarra: “Naranjito Hijo”
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Viernes 2: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Gloria del Rosario, Rosa Belmonte y Felipe Mato
Cante: Sebastián Cruz y Manuel Pajares / Guitarra: Álvaro Mora

Sábado 3: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Gloria del Rosario, Lole de los Reyes y Felipe Mato
Cante: Inma Rivero y Manuel de la Nina / Guitarra: Jordi Flores

Domingo 4: TARDES DE “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Marta Arias, Rosa Belmonte y Juan Carlos Cardoso
Cante: Inma Rivero y Bernardo Miranda / Guitarra: Manuel de la Luz

Martes 6: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Yolanda Osuna, Saray García y Antonio Molina “el Choro”
Cante: Jeromo Segura y Juan de la María / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Miércoles 7: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Lole de los Reyes, Irene Rueda y Antonio Molina “el Choro”
Cante: “Tremendo Hijo” y Manuel de la Nina / Guitarra: Salvador Gutiérrez

Jueves 8: TARDES DE “ALMA FLAMENCA”
Baile: Marta Arias, Manuela Ríos e Iván Orellana
Cante: Sebastián Cruz y Juan de la María / Guitarra: “Naranjito Hijo”
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Viernes 9: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Lole de los Reyes, Saray García y Antonio Molina “el Choro”
Cante: Quini de Jerez y Juan Cantarote / Guitarra: Jordi Flores

Sábado 10: TARDES DE “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Lole de los Reyes, Milena Tejada y Juan Carlos Cardoso
Cante: Mercedes Cortés e Inma “la Carbonera” / Guitarra: Salvador Gutiérrez

Domingo 11: TARDES DE “CORAZÓN FLAMENCO”
Baile: Almudena Serrano, Marta Arias y Juan Carlos Cardoso
Cante: Inma “la Carbonera” y Manuel de la Nina / Guitarra: Tino

Martes 13: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Rosa Belmonte, Lole de los Reyes y Antonio Molina “el Choro”
Cante: Juan de la María y Manuel de la Nina / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Miércoles 14: TARDES DE “ARTE FLAMENCO”
Baile: Lole de los Reyes, Saray García y Federico Núñez
Cante: Jeromo Segura y Juan de la María / Guitarra: Álvaro Mora

Jueves 15: TARDES DE “ARTE FLAMENCO”
Baile: Yolanda Osuna, Rosa Belmonte y Antonio Molina “el Choro”
Cante: Juan de la María y Bernardo Miranda / Guitarra: Álvaro Mora

Actualmente no hay actuaciones programadas para este artista