Marta Arias

Marta Arias

Licenciée en Danza Española du Conservatorio de Sevilla, elle a complété ses études avec des cours de flamenco, danse stylisée, classique, contemporaine et danses régionales. Elle a également fait partie du groupe Danza Ciudad de Sevilla interprétant des chorégraphies de Javier Latorre, Manolo Marín et La Toná. Elle a appartenu à la Compañía Andaluza de Danza et est montée sur scène en compagnie de María Pagés, Andrés Marín, Juana Amaya, Eva Yerbabuena, Aída Gómez mais encore Cristina Hoyos, avec qui elle a travaillé sous sa direction au Ballet Flamenco de Andalucía. Elle concilie son travail artistique avec l’enseignement en formant partie de l´équipe de professeurs de l´académie d´Andrés Marín.

Partagez-le sur vos réseaux sociaux !

Représentations à venir

Mayo 2024

Disfruta del Mejor Flamenco Tradicional de Sevilla, con artistas profesionales al Baile, Cante y Guitarra. Los artistas que actúan en nuestro Centro Cultural Flamenco cuentan con importantes premios y prestigio nacional e internacional ¡No se lo pierdan!

1 al 15 de MAYO

Miércoles 1: TARDES DE “CORAZÓN FLAMENCO”
Baile: Maribel Ramos “La Zambra”, Saray García, Óscar de los Reyes
Cante: Quini de Jerez e Iván Carpio / Guitarra: Raúl Cantizano

Jueves 2: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Marina Valiente, Lole de los Reyes e Iván Orellana
Cante: Sebastián Cruz e Iván Carpio / Guitarra: Salvador Gutiérrez
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Viernes 3: TARDES DE “ARTE FLAMENCO”
Baile: Gloria del Rosario, Almudena Serrano y Felipe Mato
Cante: Jeromo Segura y Sebastián Cruz / Guitarra: Manuel de la Luz

Sábado 4: TARDES DE “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Marina Valiente, Lole de los Reyes y Óscar de los Reyes
Cante: Jeromo Segura y Jonathan Reyes / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Domingo 5: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Marina Valiente, Rosa Belmonte y Felipe Mato
Cante: Inma Rivero y Quini de Jerez / Guitarra: Manuel de la Luz

Lunes 6: TARDES DE “ROMANCE FLAMENCO”
Baile: Marina Valiente, Manuela Ríos y “El Choro”
Cante: Iván Carpio y Jonathan Reyes / Guitarra: Salvador Gutiérrez

Martes 7: TARDES DE “ALMA FLAMENCA”
Baile: Gloria del Rosario, Marina Valiente e Iván Orellana
Cante: Manuel Pajares y Ezequiel Montoya / Guitarra: “Naranjito Hijo”
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Miércoles 8: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Marina Valiente, Rosa Belmonte y “El Choro”
Cante: Jonathan Reyes y Ezequiel Montoya / Guitarra: Raúl Cantizano

Jueves 9: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Carmen Young, Lucía “La Bronce” y David Pérez
Cante: Sebastián Cruz y Jonathan Reyes / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Viernes 10: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Almudena Serrano, Rosa Belmonte y “El Choro”
Cante: Jeromo Segura / Guitarra: Jordi Flores

Sábado 11: TARDES DE “ROMANCE FLAMENCO”
Baile: Maribel Ramos “La Zambra”, Yolanda Osuna y Felipe Mato
Cante: Mercedes Cortés y Jonathan Reyes / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Domingo 12: TARDES DE “CORAZÓN FLAMENCO”
Baile: Lole de los Reyes, Yolanda Osuna y Juan del Puerto
Cante: Mercedes Cortés y Bernardo Miranda / Guitarra: Salvador Gutiérrez

Lunes 13: TARDES DE “CASTA FLAMENCA”
Baile: Marta Arias, Manuela Ríos y Juan Carlos Cardoso
Cante: Iván Carpio y “Tremendo Hijo” / Guitarra: Tino

Martes 14: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Gloria del Rosario, Milena Tejada e Iván Orellana
Cante: Sebastián Cruz y “Tremendo Hijo” / Guitarra: Salvador Gutiérrez
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Miércoles 15: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Gloria del Rosario, Lucía “La Bronce” e Iván Orellana
Cante: Iván Carpio y “Tremendo Hijo” / Guitarra: Tino
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Jueves 16: TARDES DE “ARTE FLAMENCO”
Baile: Carmen Young, Manuela Ríos y “El Choro”
Cante: Juan de la María y Juan “Cantarote” / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Viernes 17: TARDES DE “CORAZÓN FLAMENCO”
Baile: Marta Arias, Manuela Ríos y Juan Carlos Cardoso
Cante: Juan de la María y “Tremendo Hijo” / Guitarra: Jordi Flores

Sábado 18: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Maribel Ramos, Yolanda Osuna y David Pérez
Cante: Bernardo Miranda y Juan “Cantarote” / Guitarra: Tino

Domingo 19: TARDES DE “ALMA FLAMENCA”
Baile: Maribel Ramos “La Zambra”, Yolanda Osuna y David Pérez
Cante: Bernardo Miranda y Juan “Cantarote” / Guitarra: Manuel de la Luz

Lunes 20: TARDES DE “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Almudena Serrano, Saray García y Juan del Puerto
Cante: Quini de Jerez y Ezequiel Montoya / Guitarra: Raúl Cantizano

Martes 21: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Gloria del Rosario, Milena Tejada e Iván Orellana
Cante: Mercedes Cortés e Inma Rivero / Guitarra: Jordi Flores
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Miércoles 22: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Rosa Belmonte, Lole de los Reyes y David Pérez
Cante: Inma “Carbonera” y Ezequiel Montoya / Guitarra: Raúl Cantizano

Jueves 23: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Rosa Belmonte, Yaiza Trigo y David Pérez
Cante: Mercedes Cortés y “Tremendo Hijo” / Guitarra: Jordi Flores

Viernes 24: TARDES DE “CORAZÓN FLAMENCO”
Baile: Manuela Ríos, Marta Arias y Juan Carlos Cardoso
Cante: Inma “La Carbonera” y Bernardo Miranda/ Guitarra: Tino

Sábado 25: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Maribel Ramos ”La Zambra”, Yolanda Osuna y Juan del Puerto
Cante: Quini de Jerez y Bernardo Miranda / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Domingo 26: TARDES DE “ROMANCE FLAMENCO”
Baile: Maribel Ramos “La Zambra”, Yolanda Osuna y Juan del Puerto
Cante: Inma “la Carbonera” y Manuel Pajares / Guitarra: Raúl Cantizano

Lunes 27: TARDES DE “ARTE FLAMENCO”
Baile: Carmen Young, Lole de los Reyes y Juan Carlos Cardoso
Cante: Manuel de la Nina y Manuel Pajares / Guitarra: Manuel de la Luz

Martes 28: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Saray García, Almudena Serrano y Felipe Mato
Cante: Quini de Jerez y Manuel Pajares / Guitarra: Raúl Cantizano

Miércoles 29: TARDES DE “ARTE FLAMENCO”
Baile: Carmen Young, Lole de los Reyes y Óscar de los Reyes
Cante: Mercedes Cortés y Manuel Pajares / Guitarra: Salvador Gutiérrez

Jueves 30: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Maribel Ramos “La Zambra”, Carmen Young y David Pérez
Cante: Jeromo Segura y Juan de la María / Guitarra: Jordi Flores

Viernes 31: TARDES DE “ALMA FLAMENCA”
Baile: Saray García, Lole de los Reyes y Óscar de los Reyes
Cante: Quini de Jerez y Juan de la María / Guitarra: “Naranjito Hijo”

Actualmente no hay actuaciones programadas para este artista