Tino

Tino

Tino Van der Sman naît en 1974 à La Haya en Hollande. À 12 ans, il commence ses études de guitare et, 2 ans après seulement, il voyage en Espagne pour suivre des cours magistraux avec le maître Paco Peña pendant le Festival de la Guitarra à Cordoue.

C´est en 1999 qu´il décide d´établir sa résidence à Séville et parvient à obtenir une bourse d´étude pour la Fundación Cristina Heeren. Un an plus tard, il devient professeur dans ce centre et commence sa carrière professionnelle en collaborant en tant que moniteur pendant les cours d´été de Gerardo Núñez et en faisant partie des compagnies d´Israel Galván et Pastora Galván (il participe à la première de Metamorfosis à la 11ème édition de la Bienal de Séville auprès de Chicuelo, Manolo Soler, El Extremeño ou encore Encarnita Anillo)

Durant ces dernières années il a présenté son disque pendant la Bienal en Hollande, à Séville au théâtre Duque et au théâtre El Chasse à Breda en Hollande avec son propre groupe. Il a aussi participé au spectacle de la danseuse Leonor Leal à la Sala Joaquín Turina en février 2009 et au Festival Flamenco de Luxembourg en 2009 et 2010. Depuis 2005, il travaille à la Casa de la Memoria, un tablao de prestige à Séville.

Tino a enregistré 3 disques : Desatino (2004) avec la collaboration spéciale de Miguel Poveda, Tino (2007) et Curioso Impertinente (2016).

Partagez-le sur vos réseaux sociaux !

Représentations à venir

Febrero 2024

Disfruta del Mejor Flamenco Tradicional de Sevilla, con artistas profesionales al Baile, Cante y Guitarra. Los artistas que actúan en nuestro Centro Cultural Flamenco cuentan con importantes premios y prestigio nacional e internacional ¡No se lo pierdan!

1 al 15 de FEBRERO

Jueves 1: TARDES DE “SEGUIRIYA”
Baile: Marta Arias y Juan Carlos Cardoso
Cante: Juan de la María  Guitarra: Manuel de la Luz

Viernes 2: TARDES DE “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Yolanda Osuna, Lole de los Reyes y Óscar de los Reyes
Cante: Juan de la María  Guitarra: Raúl Cantizano

Sábado 3: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Yolanda Osuna, Maribel Ramos “La Zambra” y David Pérez
Cante: Mercedes Cortés y Bernardo Miranda  Guitarra: Jordi Flores

Domingo 4: TARDES DE “FRAGUA FLAMENCA”
Baile: Marta Arias y Juan Carlos Cardoso
Cante: Jonathan Reyes  Guitarra: Manuel de la Luz

Martes 6: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Marina Valiente, Manuela Ríos, Óscar de los Reyes
Cante: Sebastián Cruz y Manuel Pajares  Guitarra: Raúl Cantizano

Miércoles 7: TARDES DE “SEGUIRIYA”
Baile: Marta Arias y Juan Carlos Cardoso
Cante: Inma “la Carbonera”  Guitarra: Jordi Flores

Jueves 8: TARDES DE “CASTA FLAMENCA”
Baile: Gloria del Rosario y “el Choro”
Cante: Mercedes Cortés y Manuel Pajares  Guitarra: Salvador Gutiérrez

Viernes 9: ESPECIAL “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Carmen Young, Manuela Ríos y Óscar de los Reyes
Cante: Jeromo Segura e Iván Carpio  Guitarra: Tino

Sábado 10: ESPECIAL “ARTE FLAMENCO”
Baile: Almudena Serrano, Maribel Ramos “la Zambra” y David Pérez
Cante: Jeromo Segura y Mercedes Cortés   Guitarra: “Naranjito Hijo”

Martes 13: ESPECIAL “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Carmen Young, Manuela Ríos y Juan Carlos Cardoso
Cante: Sebastián Cruz e Iván Carpio  Guitarra: “Naranjito Hijo”

Miércoles 14: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Lole de los Reyes y Felipe Mato
Cante: Iván Carpio e Inma Rivero  Guitarra: Salvador Gutiérrez

Jueves 15: TARDES DE “ROMANCE FLAMENCO”
Baile: Irene Rueda y David Pérez
Cante: Iván Carpio  Guitarra: Tino

Viernes 16: TARDES DE “CASTA FLAMENCA”
Baile: Carmen Young, Saray García y Felipe Mato
Cante: Manuel de la Nina y Sebastián Cruz   Guitarra: Jordi Flores

Sábado 17: TARDES DE “ALMA FLAMENCA”
Baile: Irene Rueda, Yolanda Osuna e Iván Orellana
Cante: Jeromo Segura y Sebastián Cruz   Guitarra: Manuel de la Luz
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Domingo 18: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Maribel Ramos “La Zambra” e Iván Orellana
Cante: Manuel Pajares   Guitarra: Salvador Gutiérrez
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Martes 20: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Marina Valiente, Rosa Belmonte y Felipe Mato
Cante: Sebastián Cruz y Quini de Jerez   Guitarra: “Naranjito Hijo”

Miércoles 21: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Marina Valiente, Eva Manzano y Óscar de los Reyes
Cante: Juan de la María y Quini de Jerez   Guitarra: Raúl Cantizano

Jueves 22: TARDES DE “ARTE FLAMENCO”
Baile: Gloria del Rosario, Eva Manzano y David Pérez
Cante: “Tremendo Hijo” y Juan de la María   Guitarra: “Naranjito Hijo”

Viernes 23: TARDES DE “CASTA FLAMENCA”
Baile: Yolanda Osuna, Lole de los Reyes y “el Choro”
Cante: Inma “la Carbonera” y Manuel Pajares   Guitarra: “Naranjito Hijo”

Sábado 24: TARDES DE “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Almudena Serrano, Maribel Ramos “La Zambra” y David Pérez
Cante: Bernardo Miranda e Inma “la Carbonera”   Guitarra: Manuel de la Luz

Domingo 25: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Yolanda Osuna y Manuel Bellido
Cante: Bernardo Miranda   Guitarra: Tino

Martes 27: ESPECIAL “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Almudena Serrano, Marina Valiente e Iván Orellana   Cante: Quini de Jerez y Jonathan Reyes   Guitarra: Tino
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Miércoles 28: ESPECIAL “ANDALUCÍA FLAMENCA”
Baile: Lole de los Reyes, Marina Valiente e Iván Orellana
Cante: Quini de Jerez y Manuel de la Nina   Guitarra: Jordi Flores
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Jueves 29: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Manuela Ríos, Irene Rueda y Felipe Mato
Cante: Quini de Jerez y Manuel de la Nina   Guitarra: “Naranjito Hijo”

Actualmente no hay actuaciones programadas para este artista