Carlos Llave

Carlos Llave

Carlos Llave, natif d´Algeciras, commence à jouer de la guitare de manière autodidacte jusqu´à ce qu´il entre à l´école des jeunes créateurs à Algeciras avec Santi Vargas et Carmen Rodriguez (duo La Plata). Ultérieurement, il suit des cours du guitariste professionnel Salvador Andrades, qui l´a initialement formé à la vieille école d´Algeciras et il commence à étudier le flamenco et s´inspire de Paco de Lucía, son principal modèle. Il étudie le jazz avec le pianiste Juan Galiardo, reçoit une bourse de la Fundación Cristina Heeren à Séville et commence à travailler dans des tablaos puis part en tournée à l´international pour accompagner le chant et la danse. Il a enregistré plusieurs disques et joué en direct avec des artistes tels que Jorge Pardo, Carles Benavent, Tino di Geraldo, Chiquitete, María del Monte, etc. Il a participé à la Bienal de Flamenco de Séville, au 25ème anniversaire de Camarón, au Festival International de Guitare Paco de Lucía, etc. Pour ces représentations il a utilisé la guitare flamenca, la basse, la guitare électrique mais encore le tres.

Actuellement, il enregistre son projet Por Paco pour lequel il réinterprète les compositions de Paco de Lucía mais aussi le disque Familia Camarón avec la maison de disques Universal pour lequel il accompagne les enfants du génie de la Isla et ses musiciens.

Il fait partie des artistes de la Casa de la Memoria depuis 2014.

Partagez-le sur vos réseaux sociaux !

Représentations à venir

Febrero 2024

Disfruta del Mejor Flamenco Tradicional de Sevilla, con artistas profesionales al Baile, Cante y Guitarra. Los artistas que actúan en nuestro Centro Cultural Flamenco cuentan con importantes premios y prestigio nacional e internacional ¡No se lo pierdan!

1 al 15 de FEBRERO

Jueves 1: TARDES DE “SEGUIRIYA”
Baile: Marta Arias y Juan Carlos Cardoso
Cante: Juan de la María  Guitarra: Manuel de la Luz

Viernes 2: TARDES DE “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Yolanda Osuna, Lole de los Reyes y Óscar de los Reyes
Cante: Juan de la María  Guitarra: Raúl Cantizano

Sábado 3: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Yolanda Osuna, Maribel Ramos “La Zambra” y David Pérez
Cante: Mercedes Cortés y Bernardo Miranda  Guitarra: Jordi Flores

Domingo 4: TARDES DE “FRAGUA FLAMENCA”
Baile: Marta Arias y Juan Carlos Cardoso
Cante: Jonathan Reyes  Guitarra: Manuel de la Luz

Martes 6: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Marina Valiente, Manuela Ríos, Óscar de los Reyes
Cante: Sebastián Cruz y Manuel Pajares  Guitarra: Raúl Cantizano

Miércoles 7: TARDES DE “SEGUIRIYA”
Baile: Marta Arias y Juan Carlos Cardoso
Cante: Inma “la Carbonera”  Guitarra: Jordi Flores

Jueves 8: TARDES DE “CASTA FLAMENCA”
Baile: Gloria del Rosario y “el Choro”
Cante: Mercedes Cortés y Manuel Pajares  Guitarra: Salvador Gutiérrez

Viernes 9: ESPECIAL “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Carmen Young, Manuela Ríos y Óscar de los Reyes
Cante: Jeromo Segura e Iván Carpio  Guitarra: Tino

Sábado 10: ESPECIAL “ARTE FLAMENCO”
Baile: Almudena Serrano, Maribel Ramos “la Zambra” y David Pérez
Cante: Jeromo Segura y Mercedes Cortés   Guitarra: “Naranjito Hijo”

Martes 13: ESPECIAL “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Carmen Young, Manuela Ríos y Juan Carlos Cardoso
Cante: Sebastián Cruz e Iván Carpio  Guitarra: “Naranjito Hijo”

Miércoles 14: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Lole de los Reyes y Felipe Mato
Cante: Iván Carpio e Inma Rivero  Guitarra: Salvador Gutiérrez

Jueves 15: TARDES DE “ROMANCE FLAMENCO”
Baile: Irene Rueda y David Pérez
Cante: Iván Carpio  Guitarra: Tino

Viernes 16: TARDES DE “CASTA FLAMENCA”
Baile: Carmen Young, Saray García y Felipe Mato
Cante: Manuel de la Nina y Sebastián Cruz   Guitarra: Jordi Flores

Sábado 17: TARDES DE “ALMA FLAMENCA”
Baile: Irene Rueda, Yolanda Osuna e Iván Orellana
Cante: Jeromo Segura y Sebastián Cruz   Guitarra: Manuel de la Luz
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Domingo 18: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Maribel Ramos “La Zambra” e Iván Orellana
Cante: Manuel Pajares   Guitarra: Salvador Gutiérrez
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Martes 20: TARDES DE “SEVILLA FLAMENCA”
Baile: Marina Valiente, Rosa Belmonte y Felipe Mato
Cante: Sebastián Cruz y Quini de Jerez   Guitarra: “Naranjito Hijo”

Miércoles 21: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Marina Valiente, Eva Manzano y Óscar de los Reyes
Cante: Juan de la María y Quini de Jerez   Guitarra: Raúl Cantizano

Jueves 22: TARDES DE “ARTE FLAMENCO”
Baile: Gloria del Rosario, Eva Manzano y David Pérez
Cante: “Tremendo Hijo” y Juan de la María   Guitarra: “Naranjito Hijo”

Viernes 23: TARDES DE “CASTA FLAMENCA”
Baile: Yolanda Osuna, Lole de los Reyes y “el Choro”
Cante: Inma “la Carbonera” y Manuel Pajares   Guitarra: “Naranjito Hijo”

Sábado 24: TARDES DE “RAÍCES FLAMENCAS”
Baile: Almudena Serrano, Maribel Ramos “La Zambra” y David Pérez
Cante: Bernardo Miranda e Inma “la Carbonera”   Guitarra: Manuel de la Luz

Domingo 25: TARDES DE “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Yolanda Osuna y Manuel Bellido
Cante: Bernardo Miranda   Guitarra: Tino

Martes 27: ESPECIAL “PASIÓN FLAMENCA”
Baile: Almudena Serrano, Marina Valiente e Iván Orellana   Cante: Quini de Jerez y Jonathan Reyes   Guitarra: Tino
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Miércoles 28: ESPECIAL “ANDALUCÍA FLAMENCA”
Baile: Lole de los Reyes, Marina Valiente e Iván Orellana
Cante: Quini de Jerez y Manuel de la Nina   Guitarra: Jordi Flores
(Iván Orellana – Ganador I Concurso de Baile “Memoria Flamenca”2019)

Jueves 29: TARDES DE “DUENDE FLAMENCO”
Baile: Manuela Ríos, Irene Rueda y Felipe Mato
Cante: Quini de Jerez y Manuel de la Nina   Guitarra: “Naranjito Hijo”

Actualmente no hay actuaciones programadas para este artista